Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 8:51
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном. Первые впечатления

NIKON D3200
68 48
Лондон — Великобритания Август 2015

Вот уж никогда не думал, что окажусь в Лондоне. Конечно, где-то в глубине души мечтал, надеялся. Но наверняка не был уверен. И вдруг череда событий приблизила меня к этому удивительному городу. Ну, не то, чтобы эти события были такими уж знаковыми или многообещающими. Судите сами. Старшая дочка поступила в ин.яз. на факультет английского, потом я обмолвился обещанием свозить ее в чудесный город на туманном Альбионе. А слово ведь не воробей. Слово держать нужно. Иначе ведь никак. Потом знакомство с Туристером. Так, невзначай, мимолетом. А через день меня уже нельзя было оторвать от компьютера – я с упоением впитывал себя информацию о Лондоне от главных специалистов по этому городу.

Долго думал, как описать поездку, чтобы вписаться в требование «рассказ должен быть посвящен туристической поездке, предоставлять полезную для других путешественников информацию», как сказано в Правилах размещения рассказа о путешествии. А то, что это туристическая поездка в один город, в котором туристических объектов хватит на одну не маленькую страну, почувствовали наши неподготовленные ноги уже с первых дней. Решил повествовать в хронологическом порядке, дабы не упустить ничего. Для опытного путешественника, побывавшего в Лондоне, возможно, какие-то факты будут казаться наивными и может быть не столь важными. Ну что ж, смело пропускайте текст и рассматривайте знакомые фото. А я буду ориентироваться на такого же, как я, новичка, для которого возможно комментарии будут полезными.

Из Туристера стало понятно, что вполне возможно спланировать самостоятельную поездку, без помощи туроператоров. Для первого плана, думаю, получилось не так уж и плохо. Конечно, было много ошибок и просчетов. Хотелось объять необъятное. Заглянуть и в тот уголок, и на эту улочку и свернуть в тот переулочек. В итоге план выполнен процентов на 80, что на мой взгляд не так уж и плохо, тем более как я уже говорил для первого раза. Основные достопримечательности столицы Британии осмотрены, изучены, сфотографированы, запечатлены, так сказать, на память. А вот на изюминки, к сожалению, времени не хватило. А ведь так хотелось увидеть Лондон со всех его сторон!

Итак - летим в Лондон! На семейном совете был принят бюджетный вариант: летят папа и старшая дочь, на неделю в августе. Хотя, какой может быть бюджетный вариант, когда речь заходит о Лондоне?)

Итак, по-порядку. С визой решили не шутить, не дешевая, поэтому отдали себя в руки специалистам, которые и помогли подготовить документы. Через две недели после подачи документов мы стали обладателями долгожданных виз в Великобританию!
Билеты на самолет мы забронировали заранее, отдав предпочтение «Белавиа». Не самый бюджетный вариант, но лоукосты в Беларуси не летают, а убить два дня для поездки в Москву и обратно, причем не бесплатную поездку, или потратиться на Шенген, добираясь в Вильнюс, Каунас или Варшаву – не вариант. По цене выходит также, только дорога удлиняется, да и думать об оплате за доп. багаж не нужно. Украина на сегодняшний день как стартовая площадка по понятным причинам отпадает. Билеты в 2 конца без пересадки на двоих обошлись в 700 американских рублей. Так что прикупив авиабилеты местного авиаперевозчика поступили весьма патриотично и, вылетая из Минска в 13.00, были в Гатвике уже в 14.00 с учетом смены поясов. Как вы поняли – лететь 3 часа без пересадки.
Обменяли немного фунтов по весьма грабительскому курсу - 1USD:1GBP=1,87:1. Справочно: в течение поездки меняли доллары на фунты по разным курсам, самый выгодный был 1,6:1. Факт немаловажный и весьма полезный при планировании поездки. Переживал за прохождение таможенного контроля, т.к. был наслышан о «любопытстве» местных работников. Так и оказалось: таможенник завалил вопросами, пальчики «откатал», короче отработал по-полной. А вот волновался я зря – дочка не только отлично понимала англичанина, но и он ее отлично понимал!! Они нашли общий язык сразу и я понял, что языковой барьер мне не страшен! Забрали багаж – в чемодане почти оторвался одно колесико, поэтому он весело прыгал на каждой кочке, коих было не так уж и много.
Немного дезориентировались и зря переехали на шаттле сначала из южного терминала на северный, потом обратно. Не беда – шаттл ходит каждые 5 минут и преодолевает пару километров за те же пять минут. Заранее побеспокоились и оплатили переезд из Гатвика в Лондон и обратно на электричке Thameslink. Очень удобно: поезда идут каждые 30 минут, добираться до станции метро London Bridge минут эдак 35, билеты anytime обошлись в 42 фунта на двоих в оба конца. Распечатали билеты и через несколько минут уже сидели в электричке. Сразу скажу, Лондон встретил пасмурной погодой и не жаловал солнышком целую неделю, вплоть до субботы. Но и проливных дождей не было – так, пару раз что-то капало с неба. Так что погода если уж и не способствовала повышению настроения и качества фото, так уж по крайней мере не помешала получать удовольствие от путешествия. На вокзале тут же перешли в метро, в котором быстро сориентировались – не так уж и сложно оказалось: главное сесть в нужном направлении на свою электричку и MIND THE GAP.
Нам нужно было успеть забрать London PASS + Oyster card до 16.30, поэтому мы поспешили на станцию Leicester Square. Что такое London PASS я расскажу в другой раз. А вот что такое Oyster card – надо рассказать с самого начала. Oyster card – проездной билет на транспорт в пределах города Лондона, а в некоторых случаях действующий и за его пределами. Обладатель такой карточки с предоплаченным проездом не будет беспокоиться, как оплатить за поездку. Необходимо при покупке карточки положить определенную сумму, которая будет постепенно списываться при валидации. А если еще приобрести и проездной Travelcard на 7 дней на 1-2 зоны, то с карточки максимум в день будет списываться £6.40. Остальные поездки будут бесплатными в пределах 1-2 зон! С Oyster проезд в лондонском транспорте дешевле. Например, стоимость билета на одну поездку в автобусе с Oyster - £1.20 , обычный билет - £2. Стоимость проезда в метро в пределах 1 зоны с Ойстером - £1.80, обычный билет – более £4.00. Не имея по приезду Oyster card, поездка в метро на двоих в одну сторону обошлась нам в £9,6. Не мудрено, почему мы поспешили поскорей обзавестись чудом-проездным на все виды транспорта Лондона - метро, автобусы, линии поездов (London overground), поезда легкого метро (DLR), трамваи и большинство поездов пригородных направлений. Не нужно боятся положить лишние деньги на карточку – в конце путешествия Oyster card можно обменять в кассе обратно на деньги.
Заполучив заранее оплаченные London PASS + Oyster card с недельным Travelcard, мы поспешили устроиться в отель, дабы избавиться от багажа и налегке начать наше путешествие по Лондону. До отеля добрались на метро. Отель находится в замечательном районе Лондона – Чизвик. Подробности – здесь http://www.tourister.ru/world/europe/united-kingdom/city/london/hotels/144997/response/4979
Отель нашли быстро. Поздоровались, подтвердили оплату, получили ключ от номера и уже через полчаса стояли на остановке автобуса в ожидании нашего №94. Здесь произошло наше знакомство с двухэтажным бусом!
Это невероятные ощущения: ехать на втором этаже автобуса в первом ряду, пытаясь привыкнуть к левостороннему движению, удивляясь всему происходящему за стеклом! Хотелось фотографировать все подряд! Настолько все необычно и непривычно! Начиная от «аккуратно» постриженных даблдекерами деревьев в форме буквы «Г» вдоль дорог по ходу движения, множества велосипедистов с приоритетом движения, заканчивая постоянно звучащим в воздухе фразы «sorry» по поводу и без и огромным количеством лиц «кавказской» национальности, пардон арабской. Все было очень необычно, поэтому люди с улыбками глядели на наши широко открытые глаза, которые с жадность впитывали все происходящее вокруг.
За восемь дней я нащелкал более 4 тысяч фото, и это не предел, потому что почти каждый взгляд мог закончиться щелчком затвора фотоаппарата, запечатлев изумительной красоты пейзаж, портрет или чудесные виды невиданной доселе богатой архитектуры разных стилей и эпох!
Проехав на автобусе через район Ноттинг Хилл, вдоль Грин-парка...
...по Оксфорд-стрит...
...и Реджент-стрит...
...мы оказались в центре Лондона...
Театр Её Величества HER MAJESTY'S THEATRE
Театр Её Величества HER MAJESTY'S THEATRE
церковь Св. Мартина в полях
церковь Св. Мартина в полях
...на Трафальгарской площади
Колонна Нельсона, окруженная скульптурами львов и фонтанами, Лондонская Национальная галерея, церковь Св. Мартина в полях, Арка Адмиралтейства сразу поразили своей монументальностью – такой и должна быть центральная площадь города!
Лондонская Национальная галерея
Лондонская Национальная галерея
Адмиралтейская арка
Адмиралтейская арка
Мы совершили вечернюю прогулку по улице Мэлл, свернув по пешеходной улочке на Пэлл-Мэлл и продолжили движение в сторону Грин-парка, проходя мимо элитных закрытых клубов. Уже потом мы отметили тот факт, что безумно переполненный город в дневное время, уже после 18.00 пустеет на глазах, оставляя за собой «очаги» концентрации людей в пабах, особенно в будничные дни. Город также поздно просыпается – в спальных районах можно в 8.00 увидеть лишь жителей, совершающих утренние пробежки или выгуливающих собак. Метро – исключение. Что в 7.00, что в 23.00 – оно переполнено, конечно, преимущественно в центре города.
В конце Пэлл-Мэлл нас ждала встреча с с первым дворцом – Сент-Джеймсским. Более 300 лет Сент-Джеймсский дворец был королевской резиденцией и с ним связано множество памятных дат. И сегодня здесь проходит аккредитация послов иностранных государств, торжественные церемонии и многое другое. Интересный момент — у дворца нет ограды и, несмотря на то, что он закрыт для широкой публики, прохожие могут приближаться к окнам и даже увидеть членов королевской семьи)
Фонтанчик напротив дворца возле Queen's Chapel
Фонтанчик напротив дворца возле Queen's Chapel
По Мальборо-роуд мы вышли вновь на Мэлл и здесь нашему взору открылся Букингемский дворец - официальная лондонская резиденция британских монархов.
Перед дворцовыми воротами установлен беломраморный и позолоченный памятник королеве Виктории в окружении газонов и цветников.
Когда монарх находится во дворце, над крышей дворца развевается королевский штандарт.
Центральные ворота дворца открываются лишь в тех случаях, когда сам монарх въезжает во дворец или выезжает из него
Стойкий оловянный солдатик - гвардеец Придворного дивизиона
И его помощник на смене))
Вечерело, а надо было еще многое успеть посмотреть. Поэтому мы пошли в метро по окраине Грин-парка, любуясь по дороге величественными зданиями
Lancaster House – конференц-центр
Lancaster House – конференц-центр
Спенсер-хаус
Ritz Hotel на Piccadilly
Ritz Hotel на Piccadilly
Наш путь лежал в сторону станции метро Бейкер-стрит. Здесь я знаю как минимум три достопримечательности: музей Шерлока Холмса, музей Мадам Тюссо и замечательный Ридженс-парк. Если мы изначально не планировали побывать в вышеназванных музеях (ну не лежало сердце, ну что поделать), то в парк мы собирались по плану в пятницу.
Вывеска говорит за себя
Вывеска говорит за себя
Музей Мадам Тюссо
Музей Мадам Тюссо
Хоть мы и не побывали в музее мадам Тюссо, но парочку знаменитостей «подцепили»)
«You're here, there's nothing I fear, And I know that my heart will go on» )))
Эбби-роуд
Эбби-роуд
А в это культовое местечко мы попали уже затемно. Для поклонников Битлз - оно как икона, не хватает 4 силуэтов для полноты картины - и хоть сейчас на обложку винила)
Студия звукозаписи на Эбби-роуд
Студия звукозаписи на Эбби-роуд
Abbey Road Baptist Church
Abbey Road Baptist Church
По дороге к станции метро Maida Vale мы встретили две церкви с невероятно красивой архитектурой. Вот ради чего я ехал в Лондон! Каждый день мы встречали церкви в разных уголках города, но они не переставали нас поражать своей красотой и удивительными деталями интерьера!
Уставшие, в отель решили добираться на автобусе - хотелось взглянуть на вечерний Лондон
Остановка нашего автобуса была на Реджент-стрит, поэтому "пришлось" заглянуть на площадь Пиккадилль
Площадь Пиккадилль
Площадь Пиккадилль
Площадь Пиккадилль
Площадь Пиккадилль
"Живая" статуя на площади Пиккадилль
С чувством глубокого удовлетворения, усталости, кучи смешанных чувств мы отправились в отель. В этот день мы успели посмотреть все, что запланировали. Больше так не получалось: или графики были слишком плотные, или усталость с каждым днем накапливалась. Главное - впечатления, которые мы получали ежедневно и за которыми мы собственно и приехали в Лондон!
Так закончился наш первый из восьми дней в Лондоне. До скорых встреч!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому