Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 8:45
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном. 4. Must see

NIKON D3200
45 40
Лондон — Великобритания Август 2015

Это мой четвертый фотоальбом-отчет о поездке в Лондон. Предыдущие три размещены здесь.

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24102 Знакомство с Лондоном. Первые впечатления

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24188 Знакомство с Лондоном. Первые открытия

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24288 Знакомство с Лондоном. Первые встречи

Этот альбом я назвал Must see. Почему? Наверное потому, что в этот третий по счету день пребывания в Лондоне мы познакомились с культовыми достопримечательностями этого города: театр Шекспира «Глобус», Тауэрский мост, Тауэр, а также прогулялись по районам Саутворк и Лондон-сити. Наша пешеходная прогулка проходила вдоль берегов Темзы. Маршрут был выбран не зря. В ожидании встречи с обязательными для посещения любого уважающего себя туриста, задержавшегося в Лондоне более чем на три дня, исторических мест и районов столицы Британии, мы как всегда ориентировались на оплаченный пропуск в музеи города. Но в этот раз маршрут был спланирован благодаря нашему замечательному эксперту по достопримечательностям Великобритании и Лондона в частности, ПАБоведу и специалисту в области «милая маленькая английская деревенька», британиеологу Софии Астровой. За что ей огромная благодарность и респект!) Ведь благодаря Sovikont мы смогли настолько близко и прикоснуться к этой замечательной стране и полюбить ее всем сердцем! А наши маршруты по городу порой целиком были построены на советах и отчетах о прогулках по Лондону нашего неизменного гида Софии!) Еще раз огромное спасибо! Вот для чего, наверное, и существует такое замечательное место, как Туристер – знакомиться, открывать для себя, влюбляться в новые, неизведанные места и готовится к незабываемой встрече с ними!

St James's Church, 17 в
St James's Church, 17 в
Итак, рано утром мы приехали на станцию метро Mansion House, что в Лондон-сити. Сразу хочу отметить, что этот район Лондона поражает своей контрастностью. Именно здесь начал свою историю римский Лондиниум в 1 веке, доказательством чего служат часто встречаемые в районе остатки древней Римской стены. При этом памятники старины граничат с ультрасовременными зданиями, что на мой взгляд абсолютно не портит облик города, а добавляет неповторимый колорит и является той особенностью Лондона, которая делает его не похожим ни на один известный мне город.
Но к Лондон-сити мы обязательно вернемся позже, а сейчас пройдем по мосту Саутворк над Темзой, разглядывая The Shard, небоскреб высотой 309 метров - не только самое высокое здание в Лондоне, но и второе по величине в Европе. На последнем этаже здания расположены высочайшие в Великобритании смотровая площадка и галерея. Форма здания была разработана в виде нерегулярной пирамиды, облицованной стеклом. 72 этажа с офисами, квартирами, палисадниками и техническими помещениями: итальянский архитектор Ренцо Пиано называет свое творение «вертикальным городом». Небоскреб назван «Shard», что в переводе означает «осколок» и облицован тысячами стеклянных панелей.
Мы идем к театру Шекспира «Глобус», который расположен на южном берегу Темзы в районе Саутворк.
Первоначальный театр «Глобус», был построен в 1599 году на средства труппы актёров Lord Chamberlain’s Men, к которой принадлежал и Шекспир; был уничтожен в результате пожара в 1613 году. Театр «Глобус», который был восстановлен в июне 1614 года (когда Шекспир уже уехал из Лондона в Стратфорд) просуществовал до 1642 года. В нем играла труппа «Слуги лорда-Камергера». Здесь впервые были поставлены многие произведения Шекспира.
Современное (воссозданное по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента) здание театра «Глобус» открыто в 1997 году. Здание восстановлено на расстоянии около 200 метров от места первоначального месторасположения театра. Это было первое здание с соломенной крышей, разрешённое для строительства в Лондоне со времени Великого пожара в 1666 году.
Прилегающее к театру современное здание
Прилегающее к театру современное здание
Экскурсия включает в себя рассказ об истории театра, о периоде, когда в нем выступал У.Шекспир, о постановках великого поэта и драматурга. Потом мы зашли внутрь театра, в то время когда на исторической сцене шла репетиция трагедии Шекспира. К сожалению, в театре фотографировать нельзя. Мы размесились на деревянных скамейках, расположенных полукругом на возвышении и завороженные смотрели на действо, происходящее на сцене. Атмосфера – уникальная: будто действие происходит в 17 веке, архитектура воссоздана со всеми деталями и присущими тому времени атрибутами. Вот такая, вроде незамысловатая экскурсия, произвела неожиданно особое впечатление.
Подпольное фото на мобильник внутри театра
Подпольное фото на мобильник внутри театра
Дальше наш путь пролегал вдоль Темзы к следующему must see – Саутворкский собор. По дороге мы встретили музей-тюрьму The Clink, которая, начиная с 1144 года, была одной из старейших и самых известных тюрем Англии. В музей мы не пошли, как и не пошли еще в одну подобную достопримечательность - London Bridge Experience. Ну не фанаты мы подобных мрачных заведений и развлечений!
По дороге мы встретили «Золотую лань» — небольшой английский галеон. Это точная копия корабля, который между 1577 и 1580 годами обогнул Земной шар. Капитаном судна был сэр Френсис Дрейк. В 1973 г. британские кораблестроители изготовили копию «Золотой лани», которая через четыре столетия после Дрейка повторила маршрут своей знаменитой предшественницы. В общей сложности новая «Золотая лань» прошла путь в 225 000 км. С 1996 г. находится в Саутворке на вечной стоянке.
И вот мы наконец достигли цели нашего утреннего путешествия – Саутворкский кафедральный собор.
Храм знаменит своими витражами, захоронениями церковных и литературных деятелей, и, конечно, готической архитектурой.
Во время нормандского завоевания Англии храм уже стоял тут – упоминание о нем имеется в Книге страшного суда 1086 года, первой в Европе переписи населения, проведённой королём Вильгельмом Завоевателем. Двадцать лет спустя, при Генрихе I, два нормандских рыцаря основали здесь августинский монастырь и посвятили его Богоматери-над-водой (монастырь выходил к Темзе).
В её нынешнем великолепном виде церковь датируется XIII-XV веками, когда она была реконструирована в готическом стиле.
Приход тесно связан с именами великих деятелей культуры. Главная сюжетная линия «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера – паломничество из Саутворка в Кентербери. Здешним прихожанином был Уильям Шекспир. Тут крестили в 1607 году будущего основателя Гарвардского университета в США Джона Гарварда.
В 1905 году монастырская церковь получила статус кафедрального собора. В 2000 году храм был значительно расширен: здесь появились конференц-залы, библиотека, учебный центр, трапезная.
Собор сурового готического вида внутри наполнен ярким, теплым светом. В его южной части можно увидеть остатки аркады XIII века.
Под окном – лежащая фигура Уильяма Шекспира с пером в руке, изваянная Генри Маккарти в 1912 году.
В соборе также имеется собственный орган, строительство которого было закончено в 1897 году компанией «Lewis&Co».
Из собора не хотелось уходить: было немноголюдно и мы медленно брели вдоль стен с гробницами, статуями, барельефами иногда дотрагиваясь до холодных камней тысячелетнего возроста
После посещения великолепного собора мы заглянули перекусить на местный продуктовый рынок Боро.
А вот весьма примечательное здание на Боро-Хай-стрит: George Inn - последний из сохранившихся галерейных постоялых дворов в Лондоне. Историю Джорджа можно проследить до 1542 года, хотя вполне вероятно, что гостиница существовала здесь и до этого времени. Джордж был перестроен в 1676 году после разрушительного пожара, прокатившегося по Саутворку. Кстати, Джордж Инн посещал Ч. Диккенс, есть упоминание о нем в романе «Крошка Доррит».
Не специально, но в один кадр попали сразу три объекта must see: Тауэр, крейсер-музей «Белфаст» и Тауэрский мост.
Даже те, кто никогда не был в Англии, сразу же его узнают. Тауэрский мост – один из символов Лондона.
Вид с Тауэрского моста на Лондон-сити
Вид с Тауэрского моста на Лондон-сити
Вид с Тауэрского моста на Саутворк
Вид с Тауэрского моста на Саутворк
В музее наверху Тауэрского моста. Фильм об истории создания моста
В музее наверху Тауэрского моста. Фильм об истории создания моста
Мост спроектировал Хорас Джонс, он представляет собой разводной мост длиной 244 м с двумя поставленными на промежуточные опоры башнями высотой 65 м. Строительные работы начались 21 июня 1886 года и продолжались в течение 8 лет.30 июня 1894 года мост был торжественно открыт Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой. Уже в скором времени пешеходные галереи моста приобрели «славу» места сбора карманных воров. По этой причине в 1910 году галереи были закрыты. Вновь открылись они лишь в 1982 году и используются как музей и смотровая площадка.
Интерактивные экспонаты музея
Интерактивные экспонаты музея
На верхнем пешеходном переходе, соединяющем обе башни Тауэрского моста на высоте 42 метров, совсем недавно были демонтированы стальные плиты и заменены на новый прозрачный стеклянный пол. Теперь каждый, кто захочет пройти по этой пешеходной дорожке, имеет возможность через стекло посмотреть вниз — на мост с оживленным движением и на Темзу
Остатки Римской стены
Остатки Римской стены
Мосле экскурсии по Тауэрскому мосту мы перешли через Темзу и снова оказались в Лондон-сити, а точнее, на его окраине прямо возле Тауэра.
Писать о Тауэре и сложно и одновременно просто. Сложно потому, что о нем все всё знают: и про бифитеров, замковых воронов, о Генрихе VIII и его многочисленных женах, о казненной здесь Анне Болейн, о церемонии передачи ключей и многом-многом другом. Это все равно, что в подробностях описывать Красную площадь в Москве. Просто - потому, что глядя на Тауэр, в голову приходит множество прилагательных и наречий само собой: он восхитителен, превосходен, мрачен и великолепен и т.д. и т.п. Поэтому пусть каждый сам для себя решит, какой для него Тауэр, а я лишь обмолвлюсь парой строк о его истории.
Основан Тауэр более 900 лет назад Вильгельмом I, но еще задолго до этого тут располагался римский форт. Новая крепость должна была устрашить народ, а потому на месте деревянных построек выросла каменная постройка — Великий Тауэр (Белая Башня).
Белый цвет башня приобрела лишь при правлении Генриха II (1216-1272 гг). А король Ричард Львиное Сердце пристроил к зданию несколько дополнительных башен, возвел крепостные стены и впечатляющих размеров ров с водой.
Белая башня
Белая башня
Это башня четырехугольной формы высотой 30 м. Название Белой башни она получила немного позднее, когда по приказу нового короля Англии ее побелили. Кстати, сейчас она не такая уж белая. Вход в башню и по сей день находится на уровне второго этаже, куда ведет деревянная лестница. В случае необходимости и осады, лестницу можно было поджечь и не допустить врага в крепость.
Здесь за толстыми стенами из серого камня жили монархи. Кстати, Тауэр до сих пор считается королевской резиденцией. Тут же живут бифитеры со своими семьями и обслуживающий персонал крепости.
На нижнем этаже Белой Башни можно ознакомиться с внушительной коллекцией средневековых доспехов и оружия. Особенно стоит отметить скульптуры жеребцов в доспехах. Не секрет, что британские монархи очень любили лошадей, а потому решили увековечить их память. Данные монументы — копии настоящих лошадей, служивших Короне. Эта экспозиция охватывает временной промежуток от 1547 до 1688 года.
В покоях Тауэра
В покоях Тауэра
Лондон быстро разрастался, и вскоре грозный Тауэр стал соседствовать с бедными районами. Такое соседство пришлось королевской семье не по душе, и она перебралась в Вестминстерский дворец. Тауэр же стал сторожевой крепостью и тюрьмой.
Тауэр видел множество казней и смертей, здесь вершилась кровавая история Лондона. Известно, что первый узник был заточен в 1190 году, и с тех пор через казематы Тауэра прошло бесчисленное множество заключенных вплоть до 1941 года, когда тут расстреляли немецкого шпиона.
В крепости отбывали свой срок и ожидали казни самые влиятельные персоны в Европе. Список довольно внушительный: здесь были и французские короли, и шотландские правители, и герцоги, и аристократы... среди самых известных узников Тауэра можно выделить короля Якова Шотландского, герцога Орлесианского, Анну Болейн и т.д.
В Тауэре был казнен Гай Фокс, известный участник Порохового заговора, Уолтер Рэли – британский мореплаватель и поэт, Уильям Пенн и многие другие. Самым мрачным периодом по праву может считаться правление Генриха VIII. Он отличался особой жестокостью и кровожадностью и с легкостью приговаривал к смерти всех неугодных ему людей от политиков и священников до своих собственных жен.
Тут были убиты Анна Болейн, его вторая жена, Катрин Говард – пятая жена, и Джейн Грей, печально известная королева на 9 дней. Все они поплатились жизнью за то, что не смогли подарить кровавому монарху сына.
Тауэрский луг — неизменное место казни узников Тауэра. Сейчас там находится мемориал — хрустальная подушечка, на которой выгравированы имена всех казненных здесь людей.
В начале XIII века в Тауэре был открыт королевский зверинец. Иоанн Безземельный содержал в крепости своих львов, а его преемник Генрих III пополнил его леопардами, белым медведем и даже слоном. Позже он пополнился и другими экзотическими зверьми, а при Елизавете I его даже открыли для посетителей. Зверинец просуществовал на территории Тауэра до 1830 года, после чего животных перевезли в Лондонский зоопарк, а в крепости возвели скульптуры зверей, увековечившие эту часть истории Тауэра.
Сокровищница Тауэра
Сокровищница Тауэра
Королевская сокровищница на территории Тауэра существует до сих пор и открыта для посетителей с XVII века. Именно здесь хранятся королевские регалии, включая самый крупный в мире бриллиант Куллиан I. Это действительно завораживающее место, которое обязательно стоит посетить. Здесь можно полюбоваться на золотые и бриллиантовые регалии монархов, короны, столовые приборы и огромные чаши из чистого золота.
Лондонский Тауэр играл еще одну важную функцию для Короны. Здесь более 500 лет находился главный монетный двор империи. Здесь чеканились драгоценные монеты, а также хранились документы государственной важности, военное снаряжение монархов и оружие королевской армии.
Необходимо прогуляться по стенам и крепостным башням, превращенным в увлекательный музей, посмотреть на каменных зверей и древние укрепления, зайти в самую древнюю церковь Лондона — часовню Св. Петра, построенную в 1080 году.
Постепенно приближался вечер, а редкое солнышко, которое нас сегодня неожиданно побаловало несколко минут, катилось медленно к горизонту. Нас еще ожидала прогулка по Лондон-сити в этот вечер, но это уже другая история... До новых встреч!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому