Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 6:01
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном. 6. Виндзор

NIKON D3200
57 40
Лондон — Великобритания Август 2015

О том, как прошли предыдущие дни можно прочитать и посмотреть здесь.

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24102 Знакомство с Лондоном. Первые впечатления

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24188 Знакомство с Лондоном. Первые открытия

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24288 Знакомство с Лондоном. Первые встречи

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24346 Знакомство с Лондоном. 4. Must see

https://olegka.tourister.ru/photoalbum/24707 Знакомство с Лондоном. 5. Прогулка по Сити

Четвертый день в Лондоне начался рано. Как же! Сегодня мы ехали в Виндзор! А чтобы успеть, все подробно посмотреть, нужно было пораньше встать, ведь до Виндзора нужно добираться пригородными поездами, да еще и с пересадкой. Расписание электричек было изучено заранее, на счет билетов мы не беспокоились, ведь для счастливых обладателей Лондон пасс бесплатно не только посещение загородной резиденции английских монархов, но и проезд по маршруту: Паддингтон – Виндзор – Паддингтон. Пожертвовав завтраком, мы помчались на метро в сторону вокзала. В 6.30 мы уже были на Паддингтоне, счастливые, что успели вовремя, искали на табло нужную станцию назначения. И тут мы столкнулись с маленькой проблемкой. Когда мы протянули контроллерам свои проездные пасс, нам было сказано, что все Ок, нас пропустят бесплатно, только через 3 часа, так сказать в Off-Peak Day. Три часа даже на таком замечательном вокзале как Паддингтон делать пожалуй нечего, бродить вокруг него вместо улочек Итона – просто непозволительно и мы рванули к билетному автомату. Билеты в одну сторону с учетом пересадки на двоих нам обошлись в 20£, которые мы в конце дня отбили по одной очень интересной акции, о которой я расскажу позже. А пока мы на электричке перевозчика First летим на станцию Slough, где у нас будет всего 7 минут на пересадку.

Перрон в Slough
Перрон в Slough
Дорога до Slough заняла всего 15 минут: это следующая станция после Паддингтона. Пересадка заняла минуту – надо было перейти на соседнюю платформу и уже через 6 минут после отправления мы были на вокзале Windsor & Eton Central.
Пройдя по перрону мы оказались на вокзале, который плавно перешел в торговый центр со множеством бутиков, кафешек, только-только начинавшие подавать признаки жизни в это хмурое, пасмурное утро, грозящее извергнуть на обитателей городка потоки дождя.
Правда кафешкам, в том числе и со столиками на улице, это только наруку, ведь торговый центр – крытый, чего им бояться каких-то небесных недовольств). А вот нам было несподручно и фотографировать и зонтик держать, спасаясь от моросящего дождика.
Собственно чего мы сорвались в такую рань и очутились в Виндзоре за 2,5 часа до открытия королевской резиденции (9.45)? Все очень просто. Мы хотели неспеша и людской суеты пройтись как по Виндзору, так и по его соседу Итону.
Краем глаза поглядывая на восхитительный замок, мы направились от торгового центра к набережной Темзы. По причине моросящего дождика мы к сожалению не смогли оценить красот Александра парка. А вот набережная – хороша, с такая милыми загородными домиками вдоль реки и обильной пернатой живностью на берегу.
Перейдя по мосту через Темзу мы попали в Итон. Мы шли по Хай-стрит в сторону колледжа и любовались каждым домиком, встречавшемся нам по пути – посмотреть было на что!
Церковь при колледже
Церковь при колледже
Одна из самых известных и престижных школ мира носит название Итонский колледж, однако это не вуз, а среднее учебное заведение, которому доверяют образование своих детей члены королевской семьи.
Королевский колледж в Итоне – самое престижное и старейшее учебное заведение для мальчиков в Англии. Расположен он в средневековом замке с замшелыми стенами и парапетами – эдакий форт знаний. Учредил школу в 1440 году последний отпрыск Ланкастеров - король Генрих VI.
Задачей колледжа была подготовка будущих студентов для Королевского колледжа Кембриджского университета, также основанного Генрихом VI годом позже.
Известен Итон и своей тесной связью с британской королевской семьей. Школа, расположенная рядом с замком Виндзор, всегда пользовалась покровительством особ королевских кровей, а среди ее выпускников были и наследники престола, в том числе принц Уильям и принц Гарри.
Его называют “инкубатором” английских лордов или “фабрикой джентльменов”. В Итоне в разное время учились отпрыски многих королевских домов Европы и дети британского дворянства, будущие военачальники и государственные деятели, в том числе 20 премьер-министров Великобритании. Нынешний премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон — выпускник Итона.
Также среди итонцев: поэт Перси Биши Шелли, писатели Олдос Хаксли, Джордж Оруэлл и Ян Флеминг, предприниматель и политик сэр Джеймс Голдсмит, исследователь Антарктики Лоуренс Оутс, политик Алан Кларк, бывшие короли Непала и Сиама, композиторы Томас Арн и Хьюберт Парри и актер Хью Лори, известный по роли доктора Хауса.
Как считают сами англичане, итонец - это не просто богатство и титул, отличное образование и манеры, строгий костюм и даже особый акцент, по которому выпускники престижной школы узнают друг друга. Это особая философия жизни и некоторый снобизм, на который, впрочем, итонцы имеют полное право.
В планах не было осмотра колледжа изнутри, прогулки по этажам и внутренним дворикам из-за весьма раннего времени пребывания в Итоне, поэтому ничего не скажу о графике посещения колледжа туристами. Думаю, что во время каникул это вполне возможно.
Насладившись духом зарождающейся в стенах колледжа аристократии, мы направились обратно в Виндзор.
По-дороге мы остановились позавтракать в одном из заведений, из окон которого соблазнительно вырывался ароматный запах разных вкусностей)
Тут-то мы и попробовали full english breakfast. Замечательное блюдо-ассорти из тушеной фасоли, жареных яиц, гренок, тостов, колбасок, маринованных грибов, колбасы-кровянки (black pudding), помидоров. Разве что бекон забыли положить) Съесть все это – не реально. Зато очень вкусно, универсально – ешь что пожелает твой аппетит, на выбор. Ко всему этому 2 большие чашки кофе, чаевые – итого 22£ и отсутствие желания перекусить до самого вечера)
Прощай Итон, здравствуй Виндзор!
У нас еще было время до открытия замка, поэтому мы не спеша прошлись по улочкам Виндзора, которые уже начали наполняться одинокими туристами и многочисленными группами с экскурсоводами, руки которых высоко держали над головой зонтик, газету, рекламный проспект – кто во что горазд (и не устают ведь))
Прогуливаясь по Темза-стрит
Прогуливаясь по Темза-стрит
На Хай-стрит. Памятник королеве Виктории
На Хай-стрит. Памятник королеве Виктории
По Темза-стрит мы вышли на Хай-стрит, от которой в сторону паба Карпентер Армс уходит самая короткая улица в Британии – улица королевы Шарлотты. Ее длина всего 51 фут 10 дюймов. Рядом – еще одна достопримечательность – Кривой дом. Он впрямь – кривой)
Прошли по Хай-стрит дальше и заглянули в церковь Windsor Parish Church. В ней – ни души. Может потому, что она в стороне от туристических троп и находится в тени такой значимой достопримечательности, как замок Виндзор? Тем интереснее)
Возвращаясь по Сейнт-Олбанс-стрит, мы прошли мимо длиннющей очереди жаждущих попасть внутрь замка. С пассом мы прошли без очереди, ловя на себе уставшие от нее взгляды. Пройдя суперконтроль (резиденция ведь королевская действующая), мы оказались на территории замка.
Строительство Виндзорского замка началось при правлении легендарного Вильгельма Завоевателя, который благодаря своему таланту стратега в 1066-м году смог покорить все Британские острова. Во времена его правления все здания, которые возводились на территории Британских островов, были предназначены лишь для двух целей: устрашить англосаксов и воспрепятствовать вторжению армии неприятеля на завоеванную территорию.
На месте, где сейчас возвышается любимая резиденция королевы Великобритании Елизаветы II Виндзорской, в кратчайшие сроки появилась насыпь. На этом искусственном холме Вильгельм Завоеватель приказывает построить небольшой деревянный форпост. Выдержать длительную осаду или штурм в нем было невозможно: малочисленное войско находилось в нем лишь для того, чтобы вести наблюдение за одной из дорог, которая вела в Лондон.
Спустя 100 лет Генрих Анжуйский решает укрепить возведенное Вильгельмом Завоевателем здание, и вокруг деревянных помещений строит стены из прочного камня. Кроме этого, во внутреннем дворе при нем появляется донжон, представляющий из себя круглую башню.
В таком виде архитектурное сооружение простояло до 1350-го года, до того времени, пока на престол не взошел Эдуард III. К слову, родился он в этом же фортификационном сооружении. По его приказу многие старые постройки были разрушены, искусственный холм укреплен, а в самом центре крепости рабочими была частично перестроена, так называемая, «Круглая башня».
В этой башне Эдуард II проводил собрания рыцарей за легендарным круглым столом, придуманным еще королем Артуром.
С течением времени центральный замок несколько раз перестраивался и укреплялся. Кстати, еще при Эдуарде III вокруг замка в Виндзоре был вырыт глубочайший ров. Его предполагалось заполнить водой, чтобы создать еще одну преграду для вражеской армии. Эта затея потерпела неудачу: холм был искусственным, поэтому земля в нем пропускала воду, которая стекала в Темзу.
Самолеты пролетают на замком каждые 5 минут. Хитроу рядом.
Самолеты пролетают на замком каждые 5 минут. Хитроу рядом.
Эдуард III, судьба которого неразрывно была связана с Виндзорским замком, участвовал вместе со своей армией во многих войнах. Вошел в историю он не только благодаря началу строительства самого крупного каменного замка в мире, но и благодаря тому, что он узаконил Орден Подвязки. Эдуард III старался жить по законам, установленным в свое время еще королем Артуром. Звание «рыцарь» не было для Эдуарда III пустым звуком. Как известно из истории, победивший в турнире рыцарь, получал в награду подвязку прекрасной дамы, отсюда и название ордена, утвержденного монархом и сыгравшего огромную роль в становлении власти короля в Туманном Альбионе. В число первых кавалеров ордена входили король, принц Уэльский и 24 рыцаря, которые сражались вместе с королем против Франции. Орден Подвязки – это наивысший рыцарский орден, награждение которым находится в ведении монарха. Кавалерами ордена Подвязки являлись три русских императора: Александр I (1813 год), Николай I (1827 год) и Александр II (1862 год).
Период расцвета Виндзорского замка пришелся на 14-й и 15-й века. В этот период была построена церковь. Кстати, ее строительство продолжалось во времена правления сразу двух королей: Эдуарда IV и Генриха VIII. Прах последнего из них до сих пор покоится на территории Виндзорского замка, в St George's Chapel, как и королевы Марии, королевы Александры, Генриха VIII, Карла I и других не менее знаменитых августейших особ.
В 1666-м году король Карл II начал масштабное строительство новых зданий Виндзорского замка и приказал восстановить старые здания, которые уже начали разрушаться в результате неумолимого хода времени.
Круглая башня
Круглая башня
В качестве образца для возведения роскошной загородной резиденции монархов архитекторы того времени взяли прекрасный Версальский дворец, находящийся во Франции. Во времена правления Карла II, на прилегающей к замку территории, было разбито множество садов с потрясающими воображение тенистыми аллеями.
После ухода в мир иной Карла II, который внес неоценимый вклад в возведение величественного Виндзорского замка, короли Англии по непонятной причине забывают о загородной резиденции вплоть до 1820-го года.
В начале 19-го века на престол взошел сын Георга III, который первым делом отдал приказ, к слову, без проволочек утвержденный парламентом, о реставрации и значительном расширении Виндзорского замка. Правил сын Георга III всего 10 лет, однако за этот промежуток времени, нанятые им архитекторы и рабочие, полностью реконструировали старый замок и буквально на глазах превратили его в роскошный дворец.
Современные специалисты утверждают, что Виндзорский замок, который был реконструирован и расширен с 1820-го по 1830-й год, построен в готическом стиле. В их словах, конечно, есть доля истины, однако авторитетные архитекторы имеют несколько другое мнение, замок построен сразу в двух стилях: в неоготическом (стиле новой готики) и романтическом стилях. Появилось огромное количество декоративных элементов, значительно увеличилась высота башен. Гениальные архитекторы и инженеры того времени разработали уникальный в своем роде план, благодаря которому многочисленные постройки, датируемые разными эпохами, превратились в великолепный, поражающий воображение своей роскошью, ансамбль.
Круглая башня
Круглая башня
Залы замка Виндзора – это настоящая выставка полотен самых известных и самых талантливых художников мира. Стены залов украшают картины Ван Дейка, Рафаэля, Рембрандта, Ван Гога и других не менее известных и легендарных живописцев. Жаль что в залах нельзя фотографировать
St George's Chapel
St George's Chapel
Еще одним интересным и роскошным помещением является часовня Святого Георгия. Описать все ее роскошное убранство словами, не представляется возможным. Кажется, что все декоративные элементы и даже стены выполнены из благородных металлов и инкрустированы драгоценными камнями. Кстати, это впечатление не обманчиво: при строительстве храма Святого Георгия, который во многих путеводителях значится как «Храм Ордена Подвязки», был использован дорогой мрамор золото и серебро.
St George's Chapel
St George's Chapel
Над сиденьями, расположенными на хорах, висят знаки ордена Подвязки, рыцарские мечи, шлемы и знамена кавалеров ордена, на спинках сидений укреплены геральдические таблички, которые со времен средневековья являются существенной частью геральдики.
На территории, прилегающей к замку, разбиты восхитительные парки. К сожалению, из-за дождя нам не довелось прогуляться по аллее Лонг-Уолк, протяженностью 3 мили, ведущей к воротам Георга VI.
Кому - эль, кому - сидр
Кому - эль, кому - сидр
Так завершилась наша первая загородная поездка. Дождь усилился и мы заглянули в кафешку в торговом центре в ожидании нашего поезда до Лондона. Была середина четвертого дня пребывания в столице мира и нам предстояло еще много увидеть в этот день интересного. Но это уже другая история…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому