Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 20:21
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном. 9. Хэмптон Корт

NIKON D3200
50 36
Лондон — Великобритания Август 2015

О том, как прошли предыдущие дни в Лондоне можно прочитать и посмотреть здесь.

Знакомство с Лондоном. Первые впечатления

Знакомство с Лондоном. Первые открытия

Знакомство с Лондоном. Первые встречи

Знакомство с Лондоном. 4. Must see

Знакомство с Лондоном. 5. Прогулка по Сити

Знакомство с Лондоном. 6. Виндзор

Знакомство с Лондоном. 7. Сент Пол и Темпл

Знакомство с Лондоном. Чизвик, Темза, Гринвич

На шестой день в Лондоне выглянуло солнышко! Представляете, пять дней в середине августа без солнца, под тяжелым небом с нависшими над головой тучами, с моросящим периодически дождем. Мы уже стали привыкать к тому, что, наверное, здесь так всегда. Что солнце осталось где-то там, над континентальной Европой. И тут нате – заказывали солнышко? Конечно, заказывали! Еще в начале недели, а вы опомнились к субботе! Но радость от вида солнышка была потом.

А пока мы как всегда раненько поднялись и, наплевав на завтрак в отеле, который так всегда возмутительно поздно начинался (в 8.00), поспешили на вокзал. Сегодня у нас насыщенный день: первая половина дня – посещение загородной резиденции английских монархов Хэмптон Корт, двойной подъем на Лондонский Глаз и полуторачасовая экскурсия с русским гидом по Парламенту. Уф, аж дух захватывает от ожидания посещения таких удивительных достопримечательностей! Поэтому, чтобы все успеть посмотреть, пришлось подняться раньше 5.00, и не прогадали.

Вокзал Ватерло
Вокзал Ватерло
Ходим, значит, мы по вокзалу Виктория, на часах начало седьмого, фотографируем, нагуливаем аппетит для завтрака, и чувствую я подвох. Ну нет ни на одном табло наименования Хэмптон Корт, и все тут! Я начал сверять свои записи… Ё-моё! Нам нужно на вокзал Ватерло! Время в запасе было и через полчаса мы уже попивали кофе с круассанами на вокзале Ватерло, дожидаясь семичасовой электрички, которая за полчаса домчала нас до городка Хэмптон Корт.
р. Темза
р. Темза
Хэмптон Корт находится в 6 транспортной зоне Лондона, поэтому специально билеты брать не пришлось – с карточкой Ойстер мы добрались туда и обратно, правда списало не меньше 10£! Вышли из поезда, прошли вперед по его направлению движения, перешли дорогу, потом мост и справа за рекой был уже виден дворец Хэмптон Корт. Идти минут пять и в 8.00 мы уже подошли к воротам дворцового комплекса.
Вход на территорию дворцового комплекса - геральдические животные: королевский лев и единорог
Вход на территорию дворцового комплекса - геральдические животные: королевский лев и единорог
Несмотря на то, что сам дворец Хэмптон Корт открыт для посетителей с 10 утра до 6 вечера (зимой до 16.30), часть садов, которую можно посетить бесплатно, открыта летом с 7 утра до 8 вечера. Так что, в зависимости от сезона, можно планировать свой день в Хэмптон Корт исходя из того, что многое можно увидеть до официального времени открытия, причем в абсолютном одиночестве, которое сможет нарушить только местный садовник. Что мы собственно и сделали - приехали пораньше, осмотрели сады, а потом, после 10.00 - дворец, лабиринт и частные сады.
Тюдоровская кирпичная кладка и золотые деревца, оплетающая вход
Тюдоровская кирпичная кладка и золотые деревца, оплетающая вход
Пока мы медленно продвигаемся по территории комплекса ко дворцу и его садам скажу, что если у вас есть пропуск London Pass, о билетах уже думать не нужно. Показываете London Pass проверяющим, и вам выдают билет, причем без очереди. Если билета у вас еще нет, проходите в помещение, где продают билеты – сразу слева после входа в главные ворота. Там же находится один из сувенирных магазинов. Полный билет стоит 16,5 фунтов. В определенные часы сотрудники Хэмптон Корт проводят бесплатные экскурсии, так что, если у вас с английским нет проблем, можете присоединиться к группе.
На территории дворцового комплекса
На территории дворцового комплекса
Итак, Хэмптон Корт – прекраснейший дворцово-парковый комплекс, овеянный легендами о средневековой Англии и о нравах короля Генриха VIII
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
В главные ворота дворца можно попасть по каменному мосту, который переброшен через ров. На мосту установлены скульптуры зверей из камня, которые держат в лапах щиты с изображениями королевских гербов. Белый камень, кстати, также одна из особенностей этого дворца, которая снова выделяет его в ряду краснокирпичных английских дворцов. Белокаменные вставки подчёркивают ажурные переплетения узоров: навершия на башнях, контуры зубцов, карнизы, обрамление окон выполнены в белом. А восьмигранные башни украшены медальонами из терракоты. Эти же медальоны, выполненные одним из лучших итальянских мастеров, встречаются и на башнях во внутренних дворах. На них изображены императоры Древнего Рима — это своеобразный отголосок итальянского Ренессанса в Англии.
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
История Хэмптон Корта начинается с кардинала Томаса Уолси. Потому что именно кардинал Томас Уолси, архиепископ Йорка и лорд-канцлер Англии в 1514 году приобрел Хэмптон Корт, который в то время был собственностью рыцарей ордена госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского. Томас Уолси был правой рукой Генриха VIII и его покорным слугой, выполняющим любые королевские прихоти. Большой церковный деятель, глубокомысленный политик, умный и хитрый, - он сумел добиться самого высокого положения в стране. И соответственно, огромного богатства.
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
Наверное, Хэмптон Корт был приобретен кардиналом для того, чтобы еще более приблизиться к королю. Имея несметные богатства, он быстро преобразовал имение во дворец. Для размещения и увеселения короля и его приближенных он добавил новые здания, галерею, украсил дворец сотнями прекрасных гобеленов, привезенных из Франции, которые менялись каждую неделю. К 1525 году Хэмптон Корт стал настоящим дворцом, и верный кардинал подарил его своему любимому королю, который сделал его своей резиденцией и наградил его мрачной славой последнего пристанища для своих многочисленных жен: отсюда повезли на эшафот Анну Болейн, здесь умерла после родов наследника Джейн Сеймур.
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
Но, увы... Знал же кардинал, что нельзя противоречить королям, но, тем не менее, отказался поддержать попытку Генриха VIII развестись с законной женой, и попал в немилость. В 1529 году король удалил его навсегда из Хэмптон Корта и снял с него все полномочия. Не выдержав такого падения, через год Уолси умер. Злопамятный Генрих даже не разрешил пышные похороны.
Сады Хэмптон Корт
Сады Хэмптон Корт
В XVII веке архитектор Кристофер Рен достраивал дворцово-парковый ансамбль в барочном стиле, поскольку Вильгельм III мечтал сделать из замка английский Версаль. До 1760 года Хэмптон-Корт успел послужить королевской резиденцией.
Сады Хэмптон Корт
Сады Хэмптон Корт
Последним кто приложил руку к тому, как выглядит современный Хэмптон корт был Георг II, построивший еще одно крыло. Таким образом, Хэмптон Корт представляет изумительное сочетание архитектурных стилей, неописуемой красоты садов, фонтанов, двориков, и конечно же, всемирно известного лабиринта из живой изгороди.
Сады Хэмптон Корт
Сады Хэмптон Корт
Во времена королевы Виктории Хэмптон Корт был открыт для посещений и с тех пор множество людей могут собственными глазами увидеть внутреннее убранство дворца и стиль жизни его могущественных обитателей.
Сады Хэмптон Корт и я с Кристофером Реном
Сады Хэмптон Корт и я с Кристофером Реном
Сады Хэмптон Корта — это 500-летняя история королевской садовой истории, по этим паркам, как по книге можно изучать историю британской агрикультуры.
Сады Хэмптон Корт
Сады Хэмптон Корт
Именно Генриху VIII принадлежит идея создания новой структуры садов, почти той же, что сохранилась до сегодняшнего дня. В его время Хэмптон Корт выглядел так: приватный сад на юге, охотничьи угодья на востоке, увеселительные сады на севере. На западе располагались главные ворота и Тилтиярд (место для турниров).
Сады Хэмптон Корт
Сады Хэмптон Корт
Сегодня эта территория Тилтиярд разбита на серию из 6 небольших садов, включая Сад Роз и Сад Трав.
Природный заповедник (The Wilderness)
Природный заповедник (The Wilderness)
Первоначально в 16 веке здесь был фруктовый сад, во времена правления династии Тюдоров при Генрихе VIII на севере от дворца соорудили Большую оранжерею. Но ко времени царствования Вильяма III (к концу 17 века) вся территория была оставлена в диком природном состоянии. Но с подрезанной в геометрических формах живой изгородью и с переплетающимися дорожками.
Природный заповедник (The Wilderness)
Природный заповедник (The Wilderness)
Во времена Вильяма III - это был скорее прогулочный сад, чем природный заповедник. Однако уже в 18 веке, знаменитый путешественник Даниэль Дэфо, увидев уже одичавший парк отметил, что "нет ничего более прекрасного".
Не спеша и с удовольствием изучив сады Хэмптон Корт, расположенных на западных и северо-западных территориях, мы направились к самому дворцу. К сожалению, вход в лабиринт был закрыт и мы еще раз вернулись в сады; нельзя было упустить возможность поплутать в знаменитых зеленых зарослях.
У нас еще оставалось полчаса до открытия дворца и лабиринты. Мы воспользовались этим временем и с удовольствием прогулялись вдоль Темзы.
р. Темза
р. Темза
Городок только просыпался: на пробежку выбежали местные жители, пожилые хозяева выгуливали своих подопечных, из пришвартованных лодок и барж потянуло ароматом свежезаваренного кофе.
Но самое главное - ветерок разогнал утренние тучки и выглянуло долгожданное солнышко! Как мы его ждали всю неделю! Прибывая в замечательном настроении мы рванули к открытию лабиринта, расположенного в Природном заповеднике садов Хэмптон Корт
Я и лабиринт)
Я и лабиринт)
Лабиринт был создан в конце 17 века. Он является достаточно большим: его ширина – 60, а высота – 1,80 м., протяженность извилистых тропинок составляет почти километр. Кстати, подстриженные кусты самшита держатся на металлической сетке, так что пройти сквозь него нереально. И именно в этом лабиринте однажды заблудились герои произведения Джерома К. Джерома “Трое в лодке, не считая собаки”. В лабиринте Хэмптон Корт они встретили других посетителей "потерявших всякую надежду когда-нибудь снова увидеть свой дом и друзей")
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
Через главные ворота дворца мы попадаем во двор.
Дворец Хэмптон Корт
Дворец Хэмптон Корт
Первый двор называется Нижний и он сохранился практически таким же, как и был возведён при кардинале. Здесь располагалась его свита.
А это – действующий винный фонтан, установленный в Нижнем дворе Хэмптон корт в 2010 году, по образцу существовавшего фонтана во времена Генриха VIII.
Для XVI века это были роскошные апартаменты для свиты, т.к. они обогревались каминами и имели, кроме двух комнат, собственную гардеробную и даже личный туалет. Попадало все его содержимое в общий дренаж, который сливался в реку. Бедная Темза.
Проходим через ворота Анны Болейн и попадаем в следующий двор. Несомненно, Анна Болейн бывала и в этом и в остальных дворах. Недаром же ворота названы ее именем. Большая драма разыгралась здесь. Именно тогда, когда Генрих VIII задумал развестись с Екатериной Арагонской и жениться на Анне Болейн, он начал проявлять интерес к Хэмптон Корту. Специально для Анны Болейн были переоборудованы королевские покои, но Анна никогда не жила в них. Хотя злые языки говорили, что она изменяла Королю именно здесь, в Хэмптон Корте. А вот новая королева, на которой Генрих VIII женился сразу же после казни Анны Болейн жила здесь. Здесь крестили долгожданного наследника, которого Джейн Сеймур родила и который стал причиной ее ранней смерти.
Сердце Хэмптон Корта - Часовой Двор.
Здесь до сих пор находятся Астрономические часы, которые были спроектированы в соответствии со средневековыми представлениями о том, что Солнце вращается вокруг Земли.
Надвратная башня и знаменитые часы.
Надвратная башня и знаменитые часы.
Часы были изготовлены в 1540 году и по ним можно было узнать не только время, но и фазу луны, месяц и число, сколько дней минуло от начала года. Также часы показывали время подъёма воды на Темзе.
Король Вильгельм III и Мария Стюарт впоследствии привнесли стиль барокко в облик дворца.Им показалось, что замок уже не соответствует эпохе и модернизация была поручена Кристоферу Рену. Королевская семья надеялась создать из поздней готики симпатичное барокко. Получилось ли у них что-то, мы можем судить сами по следующему дворику — Фонтанному.
Он очень резко отличается от довольно суровых предыдущих построек. Единственное сходство — красный кирпич и белый камень. Вместо строгих крепостных сооружений здесь располагается прелестный светский дворик.
Парк Хэмптон Корт
Парк Хэмптон Корт
Выходим из дворца и сразу же попадаем в другой мир - мир гравийных дорожек, газонов, подстриженных растений. Первое, что бросается в глаза - это кроны деревьев, похожие на гигантские кринолины -подстриженные тиссы. Простор, покой и щемящее чувство радости, что мы - здесь.
Первоначально эта земля принадлежала Стюартам и была простым парком. Затем она была куплена Вильямом III для королевского сада и расположена в форме полукруглого цветника с 13 фонтанами, из которых сохранился только один. Из-за этих фонтанов парк и получил свое новое имя - Большой Фонтанный сад. Сад был полностью перепланирован во время правления королевы Анны (1702-14).
Анной были также посажены большие тиссовые деревья, но первоначально они подрезались до высоты 1,8 - 2,5 метра. В 1710 Анна добавила в интерьер парка полукруглые каналы. С тех времен устройство сада заметно упростилось, хотя большинство тиссов остались там с 1707 года.
Ну и, конечно же, фонтан с его вечной мелодией. Сад должен был представлять собой прообраз райского сада, в котором все должны были получать только наслаждения. Поэтому цветочные клумбы, фонтан и лабиринт - это обязательные атрибуты королевских садов.
За изгородью – пруды с птицами.
На территории Home Park, площадью более 300 га, растут самые старые деревья Хэмптон Корта. Среди них старейший дуб, которому около 1000 лет. Кроме всевозможной растительности там живут около 300 ланей. Это потомки тех ланей, которые были завезены еще при Генрихе VIII и которым удалось уцелеть во время королевских охот. Сейчас они мирно разгуливают по парку, наблюдая, как мимо проезжают экипажи с любопытными туристами или же как потомки английских аристократов играют в гольф.
Клумбы на газоне берут свое начало с викторианских времен, когда было популярно устройство коврового цветника.
Сказать, что мы были в восторге – это ничего не сказать. От ухоженных наманикюренных лужаек просто было невозможно оторвать взгляд.
Идеально ровно высаженные цветы, безупречно четко подстриженные деревья, необыкновенные сочетания на клумбах.
Сам дворец Хэмптон Корт со стороны парка выглядит очень красиво.
За дополнительную плату в 3,5 фунта можно прокатится по саду в экипаже с двумя королевскими лошадьми.
Privy gardens – частные королевские сады во французском стиле. Эти сады без цветов, но подстриженные в виде конусов и шаров кустарники, изумрудные лужайки и фонтан выглядят роскошно. И сами сады, и часть дворца Хэмптон Корт, находящаяся в этом крыле, построены уже во времена короля Вильгельма III
Эта часть сада всегда была закрыта для посещений, т.к. считалась личной собственность короля. Здесь король мог в одиночестве побродить по прогулочным дорожкам, полюбоваться великолепным садом.
По садам дворца Хэмптон Корт мы бы гуляли еще очень долго, но до отъезда нужно было успеть посмотреть и сам дворец.
До конца XVIII века Дворец был обитаем и посещаем королевскими семьями и их приближенными. А затем начал приходить в запустение. И лишь два столетия спустя, в викторианскую эпоху началось его восстановление, но уже как исторической достопримечательности. В 1839 году королева Виктория торжественно открыла Дворец для посетителей
Во дворце, кстати, посетителей обычно встречают актёры, которые изображают Генриха и его свиту. Однако могут быть также тематические дни или недели, когда актёры иллюстрируют другую эпоху. Музыканты исполняют соответствующие песни, придворные разгуливают по замку и туристы могут даже принять участие в импровизированных собраниях и королевских развлечениях.
Есть во дворце и винный погреб – за один обед при дворе выпивалось огромное количество вина, пива и эля
Королю Генриху VIII посвящена большая часть дворца Хэмптон Корт.
Не буду затруднять вас перечислением всех комнат, которые предназначались для жизни монархов. В них выставлено около 5 тысяч предметов, 44 уникальных гобеленов и 26 не менее уникальных ковров. Площадь всех этих гобеленов может покрыть 6 теннисных кортов. А коллекция королевских кроватей является самой большой в стране.
До свидания, Хэмптон Корт!
До свидания, Хэмптон Корт!
Хэмптон Корт - достопримечательность, которой стоит уделить внимание гораздо больше, чем полдня, которые мы отвели на встречу с ней. А нам была пора прощаться с этим удивительным местом; нас ждал Лондон и новые открытия в этом бесконечном городе!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому