Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 20:21
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном 10. Самый лучший день

NIKON D3200
72 55
Лондон — Великобритания Август 2015

Это был особенный день в Лондоне. Кто-то скажет, что в Лондоне каждый день особенный и будет прав. Но даже среди особенных дней всегда выделяется, держится особнячком тот самый один день, не похожий на другие. А особенность его в том, что концентрация впечатлений в этот день достигла своего пика: все увиденное никак не могло уложиться в сознании. И уже ночью, укладываясь спать, приняв долгожданное горизонтальное положение, я все никак не мог разложить по полочкам события, впечатления, ощущения этого дня. Он надолго остался для меня сумбурным и непонятным. И только пересматривая фотографии, сделанные в этот день, я испытал целую палитру чувств – таких разных на протяжении всего этого длинного дня. Увиденное и испытанное, наконец, приобрело форму и растеклось по моему сознанию такой теплотой и ностальгией! И все это мне подарил такой замечательный и неповторимый Лондон. Даже после того, как мы его покинули – он не покинул нас и каждое упоминание о нем в прессе, на ТВ дарит радость и удовольствие от того, что я там был и видел все это великолепие своими глазами.

А это была суббота, шестой день в Лондоне. Начался он превосходно: появилось долгожданное солнце, и мы рванули в Хэмптон Корт, отчет о котором я описал в альбоме Знакомство с Лондоном. 9. Хэмптон Корт

Вокзал Ватерлоо
Вокзал Ватерлоо
Вернувшись к обеду в Лондон, на вокзал Ватерлоо, очумелые от великолепия загородной королевской резиденции, мы направились пешочком к набережной Темзы, по дороге делясь впечатлениями от увиденного в Хэмптон Корте.
Набережная Темзы в районе лондонском районе Ламбет была переполнена жителями и гостями города. Аттракционы, живые скульптуры, жонглеры, толпы туристов с фотоаппаратами, палками для селфи, родители с колясками.
Мы пробивались через эту толпу по Квин Уолк к аттракциону Лондонский Глаз (London Eye). В своей поездке мы не могли обойти стороной одного из крупнейших в Европе колеса обозрения. Этот аттракцион не входит в перечень доступных к посещению с билетом Лондон ПАСС, поэтому я заранее купил в интернете на сайте колеса входные билеты. Вариантов билетов очень много: здесь и комплексные с посещением других лондонских аттракционов и с быстрым входом (Fast Track) и ВИП индивидуальные кабинки! Самый дешевый билет стоит 21£. Я остановля на варианте двойного посещения Глаза: днем и ночью. Причем пришлось доплатить всего 4£.
Знал бы заранее – доплатил бы еще 4£ за Fast Track, так как более длинной очереди я не встречал со времен дефицита в период Перестройки! Так как опций к стандартному билету много, то и очередей тоже много: одна - вход по стандарту, другая - за билетом в кассу, третья - по быстрому входу, четвертая - на просмотр видео, входящего в стоимость билета, пятая, шестая… Мы на очереди убили полтора часа! Я читал во многих отчетах, что кто-то прошел на аттракцион, простояв в очереди всего 15 минут. Ну что тут скажешь – видимо высокий сезон и дневные часы вносят свои корректировки! Кстати, с 1 августа до конца месяца, видимо по причине именно высокого сезона, руководство аттракциона отказалось от участия в акции 2FOR1, когда, имея на руках дневной ж/д билет (как, например, у нас: Лондон – Хемптон Корт), можно попасть на аттракцион вдвоем по одному билету. Экономия – существенная!
Билеты, очереди – пройденный этап и мы в одной из капсул на высоте 135 метров! Один минус: блики от солнца на стекле капсулы. Все остальное – восхищает: классические виды Лондона, освещенные редким солнышком!
Совершив круг над Темзой, через полчаса полученного удовольствия мы перешли реку по Вестминстерскому мосту и направились к зданию Парламента. Мы с нетерпением ожидали экскурсию по Вестминстерскому дворцу! Посещение Парламента также не входит в перечень доступных к посещению с билетом Лондон ПАСС, поэтому я заранее купил в интернете на официальном сайте входные билеты. Планируя посетить такое место, как Парламент я не стал искать эконом-вариантов и приобрел билеты по 25£ за полуторачасовую экскурсию с указанным временем на 16.15 с русскоговорящим гидом. И не прогадал!
Вестминстерский дворец
Вестминстерский дворец
Jewel Tower
Jewel Tower
Но пока до начала экскурсии у нас оставалось полчаса, мы заглянули в Jewel Tower, который находится аккурат между Вестминстерским дворцом и Вестминстерским аббатством. Стоимость посещения - 4£, с Лондон ПАСС – бесплатно.
Jewel Tower
Jewel Tower
По заказу Эдуарда III около 1365, Jewel Tower был построен для размещения личных сокровищ короля - отсюда и название. Первоначально оно было окружено рвом, заполнявшимся водой из Темзы. Английские монархи использовали его до 1512 года, когда после пожара королевский двор переместился в Уайтхолл. В конце XVI века Башню начали использовать для хранения архивов Палаты лордов, благодаря чему эти архивы уцелели при пожаре 1834 года, в отличие от архивов Палаты общин.
Вестминстерское аббатство
Вестминстерское аббатство
Башня пережила несколько пожаров и сохранилась до наших дней в числе одного из двух зданий (второе – Вестминстер-холл) оставшихся от средневекового дворца Вестминстера.
Вестминстерский дворец. Памятник королю Ричарду I, Львиное сердце
Вестминстерский дворец. Памятник королю Ричарду I, Львиное сердце
Вестминстерский дворец. Памятник Оливеру Кромвелю
Вестминстерский дворец. Памятник Оливеру Кромвелю
Вестминстерский дворец
Вестминстерский дворец
Но вот наступило время экскурсии по зданию Парламента и мы, пройдя несколько этапов проверки службы охраны дворца, оказались в его дворе.
Сделав несколько снимков мы вошли в Вестминстерский холл (1097г), зал, чудом переживший несколько пожаров на протяжении веков.
Вестминстерский холл
Вестминстерский холл
Вестминстерский холл (Вестминстер-холл) является старейшей из сохранившихся частей дворца; его строительство началось в 1097 году и было завершено в 1099 году. В отношении архитектуры его уникальной особенностью является крыша. Первоначально крышу поддерживали два ряда колонн, однако во время правления Ричарда II она была заменена на сложную конструкцию из дубовых стропил, поддерживаемых подбалочникам. Подобные типы сводов (Hammerbeam roof) характерны для английской средневековой архитектуры, и Вестминстерский холл — наибольший из его образчиков, размеры крыши составляют 20,7 на 73,2 метра. Она была завершена в 1393 году королевским плотником Хью Херландом. Площадь Вестминстерского холла составляет 1547 м².
Вестминстерский холл
Вестминстерский холл
Вестминстерский холл выполнял различные функции. Здесь заседали три наиболее важных суда Великобритании (Вестминстерские суды): Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд казначейства. Также здесь решались вопросы импичмента и проходили государственные судебные разбирательства, в частности суды над Карлом I (1649), Уильямом Уоллесом(1305), Томасом Мором (1535), кардиналом Джоном Фишером, Гаем Фоксом (1606), Томасом Уэнтуортом, восставшими шотландскими лордами и Уорреном Гастингсом (1788-95). В XII — XIX веках здесь проходили банкеты по случаю коронации; последний такой банкет имел место в 1821 году в честь Георга IV. Также в Вестминстерском холле проходят важные государственные церемонии: обращения обоих палат парламента к монарху, обращения глав других государств к парламентариям, прощание с телом усопших монархов и важных государственных деятелей
Вестминстерский дворец
Вестминстерский дворец
Первый королевский дворец на этом месте построил Кнуд Великий, король Дании, Англии и Норвегии во время своего правления с 1016 по 1035 год. Эдуард Исповедник, предпоследний из Англо-Саксонских монархов Англии, жил в этом дворце в то время, когда строилось Вестминстерское аббатство (1045-50 года). Аббатство дало новое название этой местности, Вестминстер, от West Minster — западная церковь (восточной церковью был Собор Святого Павла).
Вестминстерский дворец
Вестминстерский дворец
Вестминстерский дворец был основной королевской резиденцией во время позднего средневековья, также здесь собирались предшественники парламента, королевский совет и парламент Симона де Монфора 1265 года. Первый официальный парламент Англии собрался во дворце в 1295 году, и с тех пор почти все последующие парламенты Англии (с 1707 года Великобритании) собирались здесь. С 1341 года Парламент разделился на Палату лордов и Палату общин.
Зал Святого Стефана
Зал Святого Стефана
Зал Святого Стефана является частью великого входа в викторианском Вестминстерском дворце, построенного в течение 1840-х и начале 1850-х годов по проекту архитектора сэра Чарльза Барри. Когда-то на этом месте стояла первая Палата общин, поэтому в зале установлены 12 мраморных статуй известных членов парламента, обращенных друг к другу, как в прениях. В 10 витражных окнах в зале Святого Стефана изображены 150 щитов вооружения британских городов и поселений. Разработанные Августом Уэлби Пугин, они были сделаны в Бирмингеме.
Зал Святого Стефана
Зал Святого Стефана
Зал Святого Стефана соответствует размерам того, что было Часовней Святого Стефана, королевской часовней средневекового Вестминстерского дворца, завершенной в 1360 во время правления Эдуарда III. Часовня была построена в готическом стиле и была украшена религиозными росписями.
Вестминстерский холл и Зал Святого Стефана – это единственные помещения в здании Парламента, где разрешается фотографировать.
Экскурсию по Вестминстерскому дворцу проводил русскоговорящий гид, а точнее наш соотечественник по имени Василий. Он с таким воодушевлением, с таким неприкрытым восторгом рассказывал нам о традициях монархов и современных парламентариях, об истории Англии и королевских династиях, что мы с открытыми ртами впитывали в себя эти интереснейшие сведения и неспеша переходили из зала в зал. Коридоры со стеллажами древних хроник заседаний Палат, комната для переодевания монархов, Королевская галерея, зал заседания Палаты лордов, кулуары пэров и Палаты общин, зал заседания Палаты общин. И истории, истории, истории… О том, как проходит открытие сессии работы Парламента, о приезде королевы со всеми подробностями соблюдения исторических традиций, о мешке с шерстью для спикера Палаты лордов, о зеленом и красном, как исторических цветах Палат и многое-многое другое. Не имеет смысла обо всем рассказывать – это надо видеть самому и черпать знания из первоисточников. До сих с благодарностью вспоминается наш гид Василий: честь и хвала таким увлеченным людям!
Вестминстерский дворец. Вид со стороны района Ламбет
Вестминстерский дворец. Вид со стороны района Ламбет
Вот и завершилась наша экскурсия. Был вечер, оставалось еще время дождаться сумерек и посмотреть на Лондон с высоты птичьего полета после заката солнца. Мы вновь вернулись в район Ламбет.
Дворец Lambeth
Дворец Lambeth
Дворец Lambeth является официальной лондонской резиденцией архиепископа Кентерберийского в Англии, на севере Ламбет , на южном берегу реки Темзы Здание было лондонской резиденция архиепископа Кентерберийского в течение почти 800 лет, чье оригинальное место жительства было в Кентербери, графство Кент.
Башня Сент-Мэри-на-Ламбет
Башня Сент-Мэри-на-Ламбет
Сад музей, ранее известный как Музей истории сада, основан в состояния посвящения приходской церкви Святой Марии-на-Ламбет в Ламбет. Сад Музей расположен в средневековой и викторианской церкви Святой Марии в Ламбете. Первая церковь на месте был построен еще до норманнского завоевания.
Церковь Святой Марии в Ламбете
Церковь Святой Марии в Ламбете
В 1062 году была построена деревянная церковь Эдуардом Исповедником, в 1377 году была построена каменная башня.
Церковь Святой Марии в Ламбете
Церковь Святой Марии в Ламбете
Церковь Святой Марии в Ламбете
Церковь Святой Марии в Ламбете
Imperial War Museum
Imperial War Museum
Потом мы прогулялись по району Ньюингтон, дошли до Имперского военного музея ( Imperial War Museum), время посещения которого уже давно закончилось. Об этом музее в Туристере есть несколько отчетов – весьма достойный музей с серьезным количеством экспонатов в натуральную величину времен Мировых войн ХХ века.
Лондонский Глаз
Лондонский Глаз
Замечательный день подходил к концу. Практически без очереди, мы поднялись на уже знакомый нам Лондонский Глаз, с высоты которого мы полюбовались ночным Лондоном.
В завершении дня, мы не могли упустить возможность взглянуть на исторические и знаковые достопримечательности города в ночной подсветке, что мы с удовольствием и сделали.
Лондонский Сити
Лондонский Сити
Шекспировский театр Глобус (Shakespeare’s Globe Theatre)
Шекспировский театр Глобус (Shakespeare’s Globe Theatre)
Верхушка
Верхушка "осколка" (The Shard)
Лондонский Сити
Лондонский Сити
Тауэрский мост
Тауэрский мост
Тауэрский мост
Тауэрский мост
Так завершился самый лучший день в Лондоне. Но не поездка, о продолжении которой я расскажу в новых отчетах. До встречи на просторах Туристера!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому