Турист Олег Борисевич (Olegka)
Олег Борисевич
был сегодня 8:45
Фотоальбом

Знакомство с Лондоном 11. По дворцам и паркам

NIKON D3200
45 39
Лондон — Великобритания Август 2015

О том, как прошел предыдущий день в Лондоне можно прочитать и посмотреть здесь.

Наступил седьмой, последний день в Лондоне. Это было воскресенье. Солнышко светило с самого утра и не покидало нас целый день. Ощущение выходного дня чувствовалось повсюду. Утром было не многолюдно, а в районе Сити — так и вообще пустынно: район вымирает в выходные дни. Мы выбрали для прогулки с утра несколько парков, Кенсингтонский дворец, а на вторую половину дня — полюбившийся нам район Сити. Практически мы подводили итог своей поездке и в маршрут включили места и достопримечательности, которые больше всего нам понравились в Лондоне: парки и дворцы. Конечно, многое не успели посмотреть, но ведь так всегда, в один день все не впихнешь, как бы ни хотелось.

Рано утром мы выбрались из отеля, испытывая легкую грусть от того, что отпуск заканчивается. Однако отличная погода и предвкушение новых открытий и впечатлений не оставили никаких шансов хандре и мрачным мыслям. Преодолевая привычный маршрут по пути к центру города на автобусе, мы сошли на остановке Холланд Парк, мимо которой ежедневно проезжали. Сегодня мы не могли проехать мимо — нам сюда, в парк района Кенсингтон.

Холланд Парк
Холланд Парк
Холланд парк открыт ежедневно с 7.30 и закрывается за полчаса до наступления темноты.
Холланд Парк
Холланд Парк
Холланд Парк находится в одном из самых престижных и дорогих районов Лондона – Королевском Боро Кенсингтон и Челси. В округе парка – множество посольств и консульств иностранных государств. Однако сам Холланд Парк не настолько известен, как лондонские Риджентс парк и Гайд парк. Да и территорию он занимает гораздо меньшую. Но тот, кто однажды здесь побывал, обязательно захочет вернуться. Пожалуй, Холланд Парк уж точно один из самых романтичных парков Лондона.
Холланд Парк
Холланд Парк
Большая часть Холланд парка, площадь которого составляет 22 гектара – это густой лес. Ни в одном парке центрального Лондона нет больше таких густых посадок. Создается впечатление, что вы прогуливаетесь в настоящем лесу, а не находитесь в центре огромного мегаполиса.
Холланд Парк
Холланд Парк
В парке много животных, которые не боятся людей. Белок можно покормить с руки, что доставляет удовольствие взрослым и вызывает восторг у детишек.
Холланд Парк
Холланд Парк
Своё название парк взял от Холланд-хауса – построенного здесь в XVII веке большого особняка в якобинском стиле. Холланд-хаус был построен примерно в 1608 г. для сэра Уолтера Коупа, министра финансов в правительстве короля Якова I, и изначально назывался замком Коупа. После смерти сэра Уолтера дом перешел к его дочери, муж которой в 1624 г. стал лордом Холландом. Третий лорд Холланд, Генри Фокс (1773-1840), и его властная, но остроумная жена создали собственный двор. Холланд-хаус стал центром литературной и политической жизни Лондона. Во дворце регулярно проводились светские приемы, приглашались знаменитые на то время деятели искусств и литературы, политики и общественные деятели. В салоне леди Холланд бывали настоящие знаменитости - Байрон, Маколей, сэр Вальтер Скотт и Чарлз Диккенс (когда он вошел в моду). Литераторы беседовали с политическими знаменитостями - Мелбурном, Пальмерстоном.
Холланд Парк
Холланд Парк
Холланд-хаус почти весь был уничтожен бомбёжкой в 1940 году. Остались кирпичные ворота работы Иниго Джонса (войти в них можно с Кенсингтон-Хай-стрит), оранжерея, удалось восстановить восточное крыло (теперь в нём хостел), а на руинах дома расположилась Опера Холланд-парка. После окончания Второй Мировой войны остатки дворца были переданы последним частным владельцем в собственность муниципальным органам, а разбитый вокруг него парк стал общественным и бесплатным для посещения.
Холланд Парк
Холланд Парк
Название «Голландский сад» очень точно отражает характер парка: ровный, геометрически правильный, партер окружает ограда из миниатюрного самшита, повсюду проложены дорожки, расставлены садовые скульптуры и скамейки. За живой изгородью расположены великолепные клумбы. Весной здесь расцветают тюльпаны, камелии, азалии, а летом – ирисы, шалфей, герань, георгины.
Холланд Парк
Холланд Парк
Холланд Парк очень разный. Можно углубиться по тропинкам в почти дикий лес северной части парка, а можно наслаждаться регулярным и очень красивым японским садом Киото. Здесь и элементы классического итальянского парка, розарии. Те, кто предпочитает спокойный отдых, в Холланд парке могут просто посидеть на скамейке, почитать книгу, полюбоваться экзотическими растениями и цветами, посидеть в кафе или устроить пикник на траве. Южная часть парка отдана любителям спорта – здесь есть футбольное поле и поле для крикета, теннисные корты, в кафе собираются шахматисты. Дети любят играть в гигантские шахматы, а для малышей оборудована отличная детская площадка. Каждый для себя найдет уголочек по вкусу и настроению.
Холланд Парк. Kyoto Garden
Холланд Парк. Kyoto Garden
Одно из самых ярких впечатлений в Холланд парке оставит сад Киото. Внимание - найдите белочку!)
Холланд Парк. Kyoto Garden
Холланд Парк. Kyoto Garden
Разбит он совсем недавно – в 90-х годах прошлого века. Разработанный в 1991 году для лондонского фестиваля Японии, этот сад стал подарком городу от Торговой палаты Киото.
Холланд Парк. Kyoto Garden
Холланд Парк. Kyoto Garden
После естественной красоты английского леса этот сад кажется волшебной мечтой о порядке. В центре сада расположен пруд с живописными берегами и островом в форме черепахи, в пруд с шумом падает вода с большого каскада, сложенного из крупных камней. В озере плавают огромные разноцветные рыбы, утки, а по траве бегают шустрые белочки.
Холланд Парк. Kyoto Garden
Холланд Парк. Kyoto Garden
Здесь есть множество декоративных деталей: каменный мостик, ограждения из веревки, японские фонарики, особым образом уложенные камни, декоративные растения и многое другое. Место действительно необычное и по своей красоте, и по особой атмосфере.
Холланд Парк. Kyoto Garden
Холланд Парк. Kyoto Garden
Все расположено строго на своих местах: водопад и символический мостик; естественные валуны, символизирующие горы; подобранная по цвету листва деревьев и кустарников.
Холланд Парк
Холланд Парк
В ирисовом саду есть круглый пруд, в центре которого установлен фонтан оригинальной формы, созданный Уильямом Пайем. Особенно красиво здесь бывает во время цветения ирисов. Этот садик ограничен увитой лианами галереей. За галереей находится благоухающий розарий.
Холланд Парк
Холланд Парк
Быть в центре Лондона и не побывать в Холланд-парке – непростительное упущение. Поверьте, по красоте, разнообразию флоры, типов и форм сада, Холланд парк на мой взгляд превосходит и Гайд парк, и Грин парк, и даже такие симпатичные парки, как Сент-Джеймс и Риджентс. Я настоятельно рекомендую посещение Холланд-парка всем и каждому! Вы найдете оазис покоя и уюта в центре мегаполиса!
Холланд Парк
Холланд Парк
Говорим "до свидания!" гостеприимному Холланд Парку и движемся по Кенсингтон Хай-стрит в направлении Кенсингтонского парка, в котором разместился одноименный дворец. Прогулка по паркам продолжается!
St Mary Abbots Church
St Mary Abbots Church
По дороге мы зашли в церковь St Mary Abbots Church. Несмотря на то, что настоящая церковь построена в 1872 году, она имеет очень богатую историю, восходящую к 1262 году. Именно на этом месте в 1262 году Абингдонгское бенедиктинское аббатство основало церковь и приход в Кенсингтоне.
St Mary Abbots Church
St Mary Abbots Church
Нынешняя церковь построена по проекту знаменитого архитектора сэра Джорджа Гилберта Скотта, сочетая неоготический и ранний английский стиль. Ее шпиль - самый высокий в Лондоне.
Всего через сотню метров мы вошли в Кенсингтонский парк. Напомню, было воскресенье, парк бы переполнен отдыхающими людьми: кто-то выгуливал собак, кто-то совершал утреннюю пробежку, а кто-то безмятежно валялся на травке или присел отдохнуть на одну из многочисленных лавочек, поглядывая на детей, играющих в футбол или катающихся по дорожкам на велосипедах. Идиллия!
Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец
И вот перед нами Кенсингтонский дворец. Он условно поделен на две части: первая — закрытая, где живут принц с семьей; вторая — открытая, где проводятся экскурсии, находится ресторан и магазинчик сувениров. Вход во дворец обойдется в £16.30, для счастливых обладателей Лондон Пасс – бесплатно. Дворец открыт с 10.00 до 18.00 с марта по октябрь и в зимнее время – с 10.00 до 16.00, ежедневно. Последний вход – за час до закрытия. Дворец закрыт для посетителей 24-26 декабря и 1 января.
Кенсингтонский дворец. Королевская лестница
Кенсингтонский дворец. Королевская лестница
Дворец возник в 1605 году как пригородный особняк графа Ноттингемского. Это был обычный загородный дом, не блиставший красотой и роскошью. Но благодаря своему удобному расположению и чистому здоровому воздуху в округе, он приглянулся королевской семье. Король Вильгельм III Оранский, которому наскучили речные путешествия в отдалённый Хэмптон-Корт, приобрел дворец у графа в 1689 году и поручил его переоборудование Кристоферу Рену. Для экономии средств и времени, он не стал переделывать сам дом, увеличив площадь новой королевской резиденции за счет постройки дополнительных трехэтажных блоков. Когда монархи заселились в свой новый дворец, они продолжили его улучшать. Были созданы новые комнаты, в том числе знаменитые картинные галереи.
Кенсингтонский дворец.
Кенсингтонский дворец.
Когда во дворец переехала королева Анна, началось улучшение придворной территории. Так появились современные Кенсингтонские сады площадью 30 акров и была выстроена оранжерея. Затем Георг I приказал отреставрировать само здание. Руководил проектом Уильям Бенсон, он создал тайную палату, королевскую гостиную, улучшил интерьер помещений. Из-за постоянного ремонта король практически не проживал во дворце, зато его сын Георг II выбрал его основным жилищем. После его кончины Кенсингтонский дворец больше никогда не становился главной резиденцией Британских монархов. После смерти Георга II в 1760 г. дворец в основном населяли представители младших ветвей правящей династии.
Кенсингтонский дворец.
Кенсингтонский дворец.
Дворец начал ветшать и разрушаться. От полного разрушения его спасла королева Виктория, предложившая оплатить ремонт и открыть дворец для посещения. Кенсингтонский дворец был открыт для посещения в 1899 году, и с тех пор радует публику. Лишь в годы мировых войн он на некоторое время закрывался в целях безопасности и для ремонта после бомбежки.
Кенсингтонский дворец.
Кенсингтонский дворец.
Хоть Кенсингтонский дворец и считается королевской резиденцией, королева в нем не живет, предпочитая пребывание в Букингемском дворце и Виндзорском замке. Но и этот особняк не пустует, здесь живут ближайшие родственники Ее Величества. Именно тут проживал принц Чарльз со всеми любимой принцессой Дианой. Принцесса Диана официально считалась хозяйкой этого дворца с момента брака в 1981 г. до самой смерти в 1997 г. Сейчас хозяевами дворца являются старший сын Дианы — Уильям и его супруга Кэтрин. Он стал их первой официальной резиденцией в Лондоне после свадьбы 29 апреля 2011 года, после чего им королева присвоила титул герцога и герцогини Кембриджских.
Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец
Осмотр Кенсингтонского дворца проводится самостоятельно, аудиогиды не выдаются, но можно попросить распечатку с описанием комнат на русском языке и не спеша побродить по залам, изучая историю английских монархов.
Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец
Здесь родилась королева Виктория – “бабушка всей Европы”, ведь многие ее дети и внуки сочетались браком с монархами других европейских государств. Ее детству и жизни посвящен почти целый этаж Кенсингтонского дворца. В апартаментах королевы можно посмотреть на королевские столовую, гостиную и спальню. В апартаментах короля, значительно больших, чем королевы, можно увидеть королевские покои, приемный зал, галерею и зал заседаний.
Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец
Также не стоит забывать, что именно в этом дворце жила королева Мария, и именно ей отведена большая часть экспозиций.
Отдельное место занимают платья, которые надевала принцесса Диана на торжественные мероприятия.
Отдельное место занимают платья, которые надевала принцесса Диана на торжественные мероприятия.
Дворец когда-то был домом для принцессы Дианы, а потому здесь представлено множество предметов, так или иначе касающиеся жизни знаменитой леди.
Лирическое отступление
Лирическое отступление
И что бы это значило?
Кенсингтонский дворец
Кенсингтонский дворец
После посещения дворца надо обязательно побывать в изысканных дворцовых садах, одним из которых является "Потайной сад"
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Кенсингтонские сады около дворца отличаются особой красотой: ухоженные деревья, аллеи со скамьями, зеленый лабиринт.
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Потайной сад у Кенсингтонского дворца
Закончив посещение Кенсингтонского дворца и его садов мы отправились по дорожке на юг через Кенсингтонский парк навстречу новым открытиям.
Оранжерея в Кенсингтонском парке
Оранжерея в Кенсингтонском парке
Здесь есть оранжерея, где можно приобщиться к ритуалу английского чаепития
В Кенсингтонских садах множество памятников и скульптур: арка Генри Мура, обелиск Хеннинга Спика, "Мужчина на коне" — творение Джоржда Уоттса, "Эльфийский дуб", где живут эльфы, феи и гномы... Есть в парке еще занимательная скульптура — памятник Питеру Пену. В северной части парка находятся знаменитые итальянские сады с викторианскими фонтанами.
Мемориал принца Альберта
Мемориал принца Альберта
Самое внушительное строение на территории Кенсингтонского парка (после дворца, конечно) – это мемориал принца Альберта, супруга королевы Виктории. По ее приказу, после смерти Альберта была возведена эта 54-метровая статуя, поражающая отделкой. Как говорится, сделано все “по богатому”. На строительство мемориала ушло 10 лет и более 10 млн.фунтов стерлингов в нынешнем эквиваленте. Открыт мемориал был в 1872 году.
Мемориал принца Альберта
Мемориал принца Альберта
Монумент был спроектирован Георгом Гилбертом Скоттом в неоготическом стиле
Королевский Альберт- холл
Королевский Альберт- холл
Совсем рядом с мемориалом Альберта - на выходе из парка через Кенсингтон-роуд расположен знаменитый Королевский Альберт-холл, в котором проходят важные культурные события в британской столице, светские мероприятия и концерты.
Вход в Альберт - холл на экскурсию обойдется в £13, для счастливых обладателей Лондон Пасс – бесплатно. Концертный зал открыт для экскурсий с 9.30 до 16.30 с апреля по октябрь и в зимнее время – с 10.00 до 16.00, ежедневно. Продолжительность тура – 1 час, туры отправляются каждые 30 минут.
Королевский колледж музыки
Королевский колледж музыки
Королевский Альберт - холл
Королевский Альберт - холл
К глубочайшему сожалению мы в Альберт - холл на экскурсию не попали, т.к. время ускользало от нас а так много еще надо было увидеть и успеть попрощаться с любимым Сити.
Holy Trinity With All Saints Church
Holy Trinity With All Saints Church
Мы продолжили свой путь по Южному Кенсингтону — музейному городку викторианской эпохи.
По Южному Кенсингтону
По Южному Кенсингтону
По Южному Кенсингтону
По Южному Кенсингтону
Natural History Museum
Natural History Museum
Музей естественной истории - один из трех главных музеев в Южном Кенсингтоне. Но о нем и других музеях - в другой раз. До встречи на просторах Туристера!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому